domingo 25/7/21

¿Me pueden echar del trabajo si no me vacuno contra la COVID-19?

Los ciudadanos se preguntan cómo puede afectar la actual campaña de inmunización a su vida laboral
undefined
Enfermera administrando una dosis de la vacuna contra la COVID-19 de Pfizer.

¿Me pueden obligar a vacunarme contra la COVID-19 para desempeñar un determinado puesto de trabajo?, ¿pueden preguntarme durante una entrevista si estoy vacunado?, ¿pueden despedirme si no me vacuno?, ¿puede pedirme mi empresa una PCR al volver de las vacaciones?

En España la vacunación contra el coronavirus COVID-19 no es obligatoria, como ocurre con el resto de las vacunas, sin embargo, dada la actual situación de contagios, se percibe como necesaria y recomendable para disminuir su gravedad y mortalidad, han recordado desde Legálitas.

Pero, en el ámbito laboral, los trabajadores tienen todavía muchas dudas sobre sus derechos, bien por presión o bien por desconocimiento, ya sea en sus puestos o en entrevistas.

  • Si me niego a vacunarme de coronavirus, ¿pueden despedirme en el trabajo?.- Como ya hemos adelantado, la vacunación en España es voluntaria, nadie puede -en principio- ser obligado a vacunarse. Teniendo esto en cuenta, la vacunación no es obligatoria ni siquiera en el ámbito laboral y, en consecuencia, no es posible que una empresa despida a un trabajador por no vacunarse, ni tampoco podrá sancionarlo por este motivo. De suceder, un despido por no vacunarse sería improcedente o incluso nulo, ya que podría implicar la vulneración de derechos fundamentales. Así pues, la empresa no podrá obligar a la vacunación, aunque sí podrá poner los medios necesarios para la vacunación voluntaria. Ahora bien, la empresa tampoco podrá realizar un registro de datos de la vacunación de los empleados ni a nivel interno ni externo.
  • ¿Es legal que me pregunten en una entrevista de trabajo si estoy vacunado contra la COVID-19?.- Así como hay preguntas personales que no estamos obligados a responder en una entrevista, en el proceso de selección tampoco nos podrán preguntar si nos han suministrado la vacuna contra el coronavirus y, ni mucho menos, exigirlo como condición para ser contratados en la compañía. La Constitución Española incluye el derecho a no ser discriminados por razón de nacimiento, raza, sexo, religión, opinión o cualquier otra condición o circunstancia personal o social. Por este motivo si nos preguntan por la vacunación en una entrevista de trabajo, nos estarán preguntando por un dato personal de salud, el cual no tenemos obligación de revelar. De ser así, se estaría incurriendo en una práctica discriminatoria, además de ilegal. Solicitar datos personales o establecer condiciones discriminatorias en un proceso de selección, suponen una infracción muy grave, según la Ley sobre Infracciones y Sanciones en el Orden Social, en su artículo 16.1c.
  • ¿Y si soy un profesional del sector sanitario?.- Aunque en una empresa de cualquier índole no sea obligatoria la vacuna contra el coronavirus, algunas personas podrían pensar que el personal sanitario sí está obligado a suministrarse esta vacuna, pero tampoco sería cierto. En este sentido, hay que tener en cuenta el Real Decreto 664/ 1997 de 12 de mayo, por el que se regula la protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes biológicos durante el trabajo, que determina en su artículo 8.3, que las empresas que trabajen en sectores donde exista riesgo por exposición a gentes biológicos, entre ellas, las del sector salud, estarán obligadas a poner a disposición de los trabajadores afectados las vacunas y proporcionarles información de sus pros y contras, pero nunca podrán obligar a sus trabajadores a vacunarse. Vacunación que además no podrá suponer un gasto para los trabajadores.
  • ¿Pueden preguntarme en una entrevista si he pasado la enfermedad?.- La empresa que ofrece el puesto no puede preguntarte si ha pasado o no la enfermedad, y tampoco podrá pedirle un test serológico, ya que con cualquiera de las opciones estaría vulnerando la intimidad del trabajador.
  • ¿Puedo incluir en mi CV que estoy vacunado? ¿es legal?.- Hay candidatos que empiezan a incluir en sus curriculums su condición de vacunados, por considerarlo una ventaja para optar al puesto. Sin embargo, como ha subrayado Legálitas anteriormente elegir al candidato entre otros motivos por estar vacunado supone una clara discriminación con los demás.
  • Como candidato ¿pueden pedirme un test serológico?.- La empresa a la que se opte al puesto de trabajo no podrá pedir un test serológico al candidato, al igual que tampoco podrá preguntarle si ha pasado o no el coronavirus, en cualquiera de los casos estaría vulnerando la intimidad del candidato.
  • ¿Puede mi empresa pedirme una PCR o un test serológico a la vuelta de las vacaciones?.- La Ley de Prevención de Riesgos Laborales (LPRL) establece que el empresario tiene la obligación de garantizar la seguridad y la salud de los trabajadores que están a su servicio y para ello tendrá que adoptar las medidas que sean necesarias. Sin embargo, esto no significa que pueda exigir una PCR o una prueba serológica a sus empleados, sí, en cambio, podrán ponerlas a disposición de estos como sucede con los reconocimientos médicos y, del mismo modo, requiriéndose consentimiento previo del empleado para evitar vulnerar la intimidad del empleado.

¿Me pueden echar del trabajo si no me vacuno contra la COVID-19?
Comentarios